Примеры применения компьютерных средств на уроках математики

Страница 1

Рассмотрим примеры уроков с использованием электронных средств обучения.

№1. Конспект урока по теме «Сравнение дробей» (5 класс).

Цель:

закрепить навыки сравнения дробей,

определения правильных и неправильных дробей,

сравнения их с единицей. {LINKS}

Оборудование:

демонстрационные круги с цветными секторами,

дидактические материалы,

компьютер, проектор.

CD «Математика 5 - 11. Практикум», ООО «Дрофа», ООО «ДОС»2003.

учебник.

Ход урока

Домашнее задание.

П. 4.5, № 796(б,д), 798(а,г), 800(в,е), 802(а,г), 803(б).

Проверка домашней работы.

Устные упражнения.

Прочитать дроби: ; ; ; ; ; .

Назовите числитель и знаменатель. Что показывает числитель? Что показывает знаменатель?

Ответить на вопросы:

- Как сравнивают дроби с общим знаменателем?

- Как сравнивают дроби с разными знаменателями?

- Какая дробь называется правильной?

- Какая дробь называется неправильной?

- Может ли правильная дробь быть больше, чем 1?

- Всегда ли неправильная дробь больше, чем 1?

IV. Работа по теме урока. 1. Работа с демонстрационными кругами (CD «Математика 5 - 11. Практикум»)

2.Индивидуальная работа с программой. Решение неравенств (3 человека)

Работа с учебником.

№ 796(в,е) (2 человека решают у доски).

Сравните дроби и результат сравнения запишите с помощью знаков = и ≠:

в) и ;

е) и .

№ 797 (б).

Что тяжелее: кг пуха или кг железа?

№ 798 (б,д) (2 человека решают у доски).

Сравните дроби с одинаковыми числителями:

б) и ;

д) и .

№ 802(б,д) (Сравнивать «дополнения» до единицы):

б) и ;

д) и .

Физкультминутка

а) Если дробь правильная, руки поднять вверх, если неправильная - развести в стороны:

а) ;

в) ;

д) ;

ж) ;

б) ;

г) ;

е) ;

з) .

б) Исходное положение - руки на пояс. Если дробь меньше 1, повернуться влево, затем принять исходное положение, если больше 1 - повернуться вправо, затем принять исходное положение.

а) ;

в) ;

д) ;

ж) ;

б) ;

г) ;

е) ;

з) .

Страницы: 1 2 3

Великая педагогика:

Особенности решения задач с параметрами
Общеизвестно, что на вступительных экзаменах в вузы часто встречаются задачи, которым в «традиционном» школьном курсе в силу различных причин уделяется мало внимания. Одним из видов таких упражнений являются задачи, содержащие параметры. В школьных учебниках практически нет заданий на эту тему. Одн ...

Развитие форм мышления у младших школьников
У ребенка и до овладения им системой знания имеются в некоторой мере обобщения, анализ, синтез. Но все они теперь перестраиваются. Общее перестает быть только собирательной совокупностью частных, отдельных предметов, превращаясь в совокупность однородных, существенно между собой связанных свойств. ...

Развитие орфографической зоркости на основе понятия «опознавательный признак орфограммы»
Орфографическое понятие «опознавательный признак орфограммы», введенное в методику преподавания русского языка в середине 60-х годов нашего столетия, тесно связано с проблемой орфографической зоркости, которая занимала и продолжает занимать методистов. Впервые понятие орфографической зоркости встре ...

Категории

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.zelgo.ru